Художественная школа-студия "Арт-Курс"

пункт.png Возраст и уровни
Программа рассчитана для детей 4–16 лет

пункт.png Формат проведения

Занятие длится 60 минут, занятия проводятся по комплексу направлений:

«Скульптура»,

«Академический рисунок»,

«История искусств»,

«Графика»

и другие в небольших группах.

Расписание занятий.

пункт.png Описание

В программе используются авторские методические разработки руководителя и других педагогов по различным видам изобразительной деятельности, включающие знакомство с различными видами искусства и народного творчества и освоение их основ, изучение традиций, истории культуры и искусства России и зарубежных стран.

Содержание программы ориентировано на формирование у детей эстетических взглядов, нравственных установок, потребности общения с духовными ценностями через комплекс знаний, умений и навыков начинающего художника. Такой комплекс направлений позволяет всесторонне развиваться творческим способностям ребенка (воображению и фантазии, пространственному мышлению, колористическому вкусу), а также дает возможность воспитанникам приобрести умения и навыки работы с художественными материалами и овладеть различными новейшими технологиями.

Художественная студия-школа «Арт-курс» осуществляет следующие виды деятельности: регулярную деятельность в области изобразительных искусств (живопись, графика, скульптура, декоративное искусство) в виде мастер-классов, практической работы в мастерских и иногда на пленэре (на открытом воздухе), лекций, конкурсов и художественных выставок.

Программа делится на 3 курса:

• Дошкольное отделение (4-6 лет);
  • Подготовительные группы (1-3 класс);
  • Группы основного отделения (4-9 класс);

На основном отделении реализуется программы в области изобразительного искусства:

1. Программа по изучению изобразительного искусства по предметам «Живопись», Скульптура», «ДПИ», «Графика», (4-6 класс)
  2. Программа направленности по углубленному изучению изобразительного искусства по предметам «Рисунок, живопись, композиция, скульптура, история искусства» (для 7 класса)
  3. Программа направленности по углубленному изучению изобразительного искусства по предметам «Рисунок, живопись, композиция, история искусства» (для 8-9 класса)

Программы художественно-эстетической направленности реализуются в группах эстетического развития и в подготовительных группах:

1. Программа «Основы ИЗО» для групп эстетического развития (для детей 4-6 лет);
  2. Программа «основы ИЗО» для групп эстетического развития (для детей 7-6 лет, 1 класс);
  3. Программа предметов «Живопись, композиция и скульптура» для подготовительных групп (для детей 8-9 лет, 2-3 класс).

пункт.png Результаты

Итогом освоения программы художественной студии «Арт-курс» является приобретение следующих знаний, умений и навыков в предметных областях:

в области художественного творчества:

• знания терминологии изобразительного искусства;
  • умений грамотно изображать с натуры и по памяти предметы (объекты) окружающего мира;
  • умения создавать художественный образ на основе решения технических и творческих задач;
  • умения самостоятельно преодолевать технические трудности при реализации художественного замысла;
  • навыков анализа цветового строя произведений живописи;
  • навыков работы с подготовительными материалами: этюдами, набросками, эскизами;
  • навыков передачи объема и формы, четкой конструкции предметов, передачи их материальности, фактуры с выявлением планов, на которых они расположены;
  • навыков подготовки работ к экспозиции;
  • знания об объектах живой природы, особенностей работы над пейзажем, архитектурными мотивами;
  • знания способов передачи большого пространства, движущейся и постоянно меняющейся натуры, законов линейной перспективы, равновесия, плановости;
  • умения изображать окружающую действительность, передавая световоздушную перспективу и естественную освещенность;
  • умения применять навыки, приобретенные на предметах "рисунок", "живопись", "композиция";

в области истории искусств:

• знания основных этапов развития изобразительного искусства;
  • умения использовать полученные теоретические знания в художественной деятельности;
  • первичных навыков восприятия и анализа художественных произведений различных стилей и жанров, созданных в разные исторические периоды.

пункт.png Стоимость занятий

от 400 до 550 рублей за 1 занятие

пункт.png Преподаватели

Обухова Алла Владимировна – художественный руководитель, направление «Основы ИЗО», «Живопись»