Студия обучения игре в шахматы "Шахматные поля"

Лого студий Шахматные поля.png

Студия обучения игре в шахматы "Шахматные поля"

ЛОГО_PNG.pngВозраст и уровни
Программа для детей от 3 до 17 лет

ЛОГО_PNG.pngФорма проведения
Занятие длится два раза в неделю по 45 минут, в небольших группах

Расписание занятий.

ЛОГО_PNG.pngОписание
Программа по шахматам составлена на основе рекомендаций Москомспорта, федеральных и республиканских законов в области физической культуры и спорта, на базе современных требований педагогики, психологии и теории ФК, примерных тематических программ по шахматам.
История развития культуры свидетельствует о неуклонном повышении интереса человечества к шахматам. Пройдя многовековой путь своего развития, шахматы из игры одиночек превратились в любимое занятие миллионов. Выдающиеся политические деятели, полководцы, писатели, музыканты, ученые видели и видят в шахматах не просто отдых и развлечение, но и своеобразную гимнастику ума, эффективное средство воспитания и развития личности.
Шахматы являются одним из средств развития проявления целеустремленности, самообладании и воли. Отсюда, шахматы представляют собой весьма удобную и работоспособную модель для развития интеллектуального и творческого потенциала ребенка.

ЛОГО_PNG.pngРезультаты

Умения
· правильно называть фигуры, поля и линии на доске,

· правильно размещать доску и расставлять фигуры на ней,

· играть фигурами без нарушения правил,

· рокировать, ставить шах и мат в 1 ход,

· решать простейшие задачи.

Знания

· шахматные термины: поля, горизонтали, вертикали, диагонали, центр, фланги и другие;

· названия шахматных фигур: ладья, слон, король, ферзь, конь, пешка;

· ходы: в том числе шах и рокировку; нападения и взятия: в том числе и взятие на проходе;

· названия и порядок следования 8 первых букв латинского алфавита;

· цель игры: мат, пат, ничья;

· приёмы и способы матования одинокого короля.

Навыки

· развитие внимания

· развитие сосредоточенности

· развитие решительности и т.д.

ЛОГО_PNG.pngСтоимость
450 рублей за занятие

ЛОГО_PNG.pngРуководитель студии
Шевела Александр Борисович

Лого студий Шахматные поля.pngСпециальность
Тренер-преподаватель по шахматам. Российский государственный социальный университет.

ЛОГО_PNG.pngМесто проведения занятий: ул. Миклухо-Маклая, 20

Шахматные поля.jpeg